Logo del Parco
Condividi
Home » Ente di Gestione

Struttura tecnica

Ente di gestione per i Parchi e la Biodiversità-Romagna

Direttore

Direttore
Nevio Agostini

Telefono 0546/77429
E-mail: nevio.agostini@parchiromagna.eu


Servizio Tecnico

P.O. Ufficio Tecnico, forestazione, LIFE Eremita, sanzioni
 e autorizzazioni
Oscar Zani

Telefono 0546/77433

E-mail: oscar.zani@regione.emilia-romagna.it

Aree protette del Riminese, Valutazione di incidenza (VINCA), Nulla Osta e Gestione faunistica
Lino Casini

Telefono 0546/77433

E-mail: lino.casini@parchiromagna.it

Progetto europeo Interreg Adriaticaves

Veronica Chiarini

Telefono 0546/77402

E-mail: veronica.chiarini3@gmail.com

Centro visita "Cà Carnè"
Ivano Fabbri

Telefono 3392407028

E-mail: ivanofabbri@alice.it

Progetto europeo Interreg Made in Land

Beatrice Giorgi

Telefono 0546/77402

E-mail: beatrice.giorgi2@gmail.com

Progetto europeo LIFE 4Oakforests

Serena Petroncini

Telefono 0546/77402

E-mail: serenaparco@gmail.com

Centro di Educazione Ambientale e alla Sostenibilità, comunicazione, promozione, didattica, eventi, Guide del Parco, tirocini scolastici e universitari, Guardie Ecologiche V., editoria, sentieristica e volontariato
Fiorenzo Rossetti

Telefono 0543/714313, 0546/77429, 3382151442
E-mail: fiorenzo.rossetti@regione.emilia-romagna.it

Centro visita "Casa del Fiume"
Stefano Schiassi

Telefono 3287414401

E-mail: stefanoschiassi@gmail.com

Conservazione patrimonio geologico, speleologia

Oscar Zani

Telefono 0546/77433

E-mail: oscar.zani@regione.emilia-romagna.it


Servizio Amministrativo-Contabile

Ufficio Amministrativo-Contabile, segretario generale, ragioniere capo

Fabio Ghirelli

Telefono 0546/77426

E-mail: fabio.ghirelli@romagnafaentina.it

Ragioneria, Ufficio Amministrativo

Andrea Marabini

Telefono 0546/77432

E-mail: andrea.marabini@parchiromagna.it

Ragioneria, Ufficio Amministrativo

Alessandro Marchetti
Telefono 0546/77432
E-mail: alessandro.marchetti@romagnafaentina.it

Centralino, segreteria

Federica Sportelli

Telefono 0546/77404

E-mail: federica.sportelli@parchiromagna.it


Riserve Naturali

Riserva Naturale Bosco della Frattona
Centro Visite c/o Complesso Sante Zennaro
Via Pirandello, 12 - Imola (BO) - Tel. 0542/602183
ceas.nuovocircondarioimolese.it - bosco.frattona@comune.imola.bo.it
Fb: Riserva naturale orientata Bosco della Frattona

Comune di Imola
Piazza Gramsci, 21 - Imola (BO) - Tel. 0542/602372

Riserva Naturale Bosco di Scardavilla
Museo di Ecologia e Centro Visitatori "Mirco Bravaccini"
Via della Rocca, 21 - Meldola (FC) - Tel. 0543/499405
www.museodiecologia.it - scardavilla@comune.meldola.fc.it
Fb: Museo Di Ecologia, Meldola

Comune di Meldola
Piazza Orsini, 29 - Meldola (FC) - Tel. 0543/499411 - Fax 0543/490353

Riserva Naturale Onferno
Centro Visite della Riserva Onferno
Via Provinciale Onferno, 50 - Gemmano (RN) - cell. 389/1991683
Fb: grotta di onferno - riservanaturale - onferno@nottola.org - www.onferno.it

Comune di Gemmano
Piazza Roma, 1 - Gemmano (RN) - Tel. 0541/854060 - info@comune.gemmano.rn.it

Vuoi inviare una segnalazione di inaccessibilità di questo sito web?Invia segnalazione